상세 컨텐츠

본문 제목

2026년 8월 2.5인치 SATA SSD 판매량 TOP 5|NVMe 시대에도 팔리는 이유는?

MAGAZINE/이달의 TOP5

by 8DORA 2026. 9. 4. 18:30

본문

PC 저장장치 시장의 중심은 이미 M.2 NVMe SSD로 이동했습니다. 최근 출시되는 데스크톱과 노트북은 M.2 슬롯을 기본적으로 제공하는 경우가 많고, PCIe 인터페이스를 사용하는 NVMe SSD는 SATA 방식보다 높은 전송 성능을 제공하기 때문입니다.

그렇다면 2.5인치 SATA SSD는 이제 거의 사용되지 않을까요? 실제 판매 데이터를 살펴보면 꼭 그렇지는 않습니다.

2.5인치 SATA SSD에는 NVMe SSD와는 조금 다른 수요가 존재합니다. 특히 M.2 슬롯이 없거나 부족한 기존 데스크톱·노트북의 저장장치 업그레이드, HDD를 SSD로 교체하려는 사용자, 추가 SATA 저장장치가 필요한 환경에서는 여전히 활용할 수 있습니다.

이번에는 8DORA에서 집계된 2026년 8월 2.5인치 SATA SSD 판매 데이터를 기준으로 TOP 5 제품을 살펴보겠습니다. 단순히 어떤 SSD가 많이 팔렸는지를 넘어, 왜 지금도 2.5인치 SATA SSD가 선택되고 있는지를 중심으로 분석해보겠습니다.

※ 본 순위는 국내 전체 SSD 시장 판매량이나 시장점유율이 아닌 8DORA에서 집계된 2026년 8월 판매 데이터 기준입니다. M.2 NVMe SSD는 별도 카테고리로 집계했으며, 이번 글은 2.5인치 SATA SSD만을 대상으로 합니다.

 

 

 

📊 2026년 8월 2.5인치 SATA SSD 판매량 TOP 5

순위 제품명 용량 인터페이스 주요 특징 시장 포지션
🥇 1위 한창코퍼레이션 WIN SSD 120GB SATA / 2.5인치 TLC, 읽기 520MB/s 소용량·교체형
🥈 2위 삼성전자 870 EVO 1TB SATA3 / 2.5인치 TLC, 1TB 고용량·브랜드 중심
🥉 3위 삼성전자 870 EVO 500GB SATA3 / 2.5인치 TLC, 읽기 560MB/s 메인스트림 SATA SSD
4위 STCOM STORM SSD 480GB SATA3 / 2.5인치 TLC, 읽기 500MB/s 보급형
5위 한창코퍼레이션 WIN SSD 256GB SATA / 2.5인치 TLC, 읽기 520MB/s 소용량·업그레이드형

이번 TOP 5에서는 120GB부터 1TB까지 용량대가 상당히 넓게 분포하고 있습니다. 특히 120GB 제품이 1위라는 점은 이번 데이터를 해석하는 데 중요한 부분입니다. 일반적인 신규 게이밍 PC의 메인 SSD라면 120GB는 상당히 작은 용량입니다. 따라서 이번 순위는 최신 고성능 PC 시장보다는 기존 시스템의 저장장치 교체나 특정 목적의 소용량 SSD 수요가 판매량에 반영됐을 가능성을 보여줍니다.

 

 

 

5위. 한창코퍼레이션 WIN SSD 256GB

“최소 비용으로 HDD를 SSD로 교체하려는 시스템에 접근하기 쉬운 용량”

5위는 한창코퍼레이션 WIN SSD 256GB입니다.

 

🔧 핵심 사양

  • 용량: 256GB
  • 폼팩터: 2.5인치
  • 인터페이스: SATA
  • 메모리 타입: TLC(제품 등록 정보 기준)
  • NAND 구조: 3D NAND
  • 순차 읽기: 최대 520MB/s
  • 순차 쓰기: 최대 460MB/s
  • TRIM / S.M.A.R.T 지원
  • 보증기간: 등록 정보 기준 3년

 

왜 많이 팔렸을까?

256GB는 현재 신규 PC의 주 저장장치로 보기에는 작은 편입니다. 하지만 오래된 데스크톱이나 노트북에서 HDD를 사용하고 있다면 이야기가 달라집니다. 웹서핑, 문서 작성, 간단한 업무 프로그램 정도가 주목적이라면 저장공간을 크게 사용하지 않는 시스템도 있습니다. 이런 환경에서는 대용량 SSD를 구매하기보다 기존 HDD를 SATA SSD로 교체해 시스템 반응성을 개선하는 방향을 고려할 수 있습니다. 특히 M.2 슬롯이 없는 구형 시스템이라면 2.5인치 SATA SSD가 현실적인 업그레이드 방법이 될 수 있습니다.

시장 포지션 : 소용량 업그레이드형 SATA SSD

 

👍 추천 대상

  • 오래된 HDD PC를 SSD로 전환하려는 사용자
  • 문서·인터넷 위주의 사무용 PC
  • M.2 슬롯이 없는 구형 시스템
  • 최소한의 OS용 저장공간이 필요한 환경

 

⚠️ 고려 필요

  • 최신 게임을 여러 개 설치하려는 사용자
  • 사진·영상 자료를 많이 저장하는 사용자
  • 신규 고성능 PC를 구성하는 사용자

 

💬 전문가 코멘트

256GB SATA SSD의 경쟁력은 절대적인 성능보다는 기존 PC의 수명을 비교적 적은 비용으로 연장하는 용도에서 찾는 것이 적절합니다.

https://8dora.com/detail/10008756

 

한창코퍼레이션 WIN SSD 256GB – 고속 저장의 새로운 기준 | 8DORA

256GB 용량으로 빠른 부팅과 로딩 속도를 제공하는 WIN SSD로 업그레이드하세요!

8dora.com

 

 

 

4위. STCOM STORM SSD 480GB

“500GB급 용량을 원하는 보급형 SATA SSD 수요”

4위는 STCOM STORM SSD 480GB입니다.

 

🔧 핵심 사양

  • 용량: 480GB
  • 폼팩터: 2.5인치
  • 인터페이스: SATA3
  • 메모리 타입: TLC
  • NAND 구조: 3D NAND
  • 순차 읽기: 최대 500MB/s
  • 순차 쓰기: 최대 450MB/s
  • 보증기간: 등록 정보 기준 3년

 

왜 많이 팔렸을까?

480GB급부터는 120GB나 256GB와 구매 목적이 조금 달라집니다. 운영체제만 설치하는 수준을 넘어 프로그램과 일반 파일까지 어느 정도 함께 저장할 수 있기 때문입니다. 특히 M.2 NVMe SSD를 사용할 수 없는 기존 시스템에서 500GB 전후의 저장공간을 확보하려는 업그레이드 수요가 제품 선택에 영향을 미쳤을 가능성이 있습니다. 다만 신규 PC라면 비슷한 용량의 NVMe SSD와 가격 및 메인보드 지원 여부를 함께 비교할 필요가 있습니다.

시장 포지션 : 보급형 500GB급 SATA SSD

 

👍 추천 대상

  • 구형 데스크톱·노트북 저장장치 교체
  • 약 500GB 수준의 용량이 필요한 사용자
  • SATA 인터페이스 기반 시스템

 

⚠️ 고려 필요

  • NVMe SSD를 정상적으로 사용할 수 있는 신규 PC
  • 대용량 게임 라이브러리를 운영하는 사용자
  • 대규모 영상·파일 작업용 저장장치를 찾는 사용자

 

💬 전문가 코멘트

480GB급 SATA SSD는 구형 PC 업그레이드에서 용량과 비용 사이의 타협점으로 볼 수 있습니다. 다만 신규 시스템이라면 NVMe SSD와 반드시 비교해야 하는 영역이기도 합니다.

https://8dora.com/detail/10001464

 

STCOM STORM 480GB SSD - 뛰어난 저장 성능 | 8DORA

STCOM STORM 480GB SSD로 탁월한 성능을 경험하고 저장 공간을 확장하세요!

8dora.com

 

 

 

🥉 3위. 삼성전자 870 EVO 500GB

“SATA SSD에서도 브랜드와 제품 구성을 중요하게 보는 사용자의 선택지”

3위는 삼성전자 870 EVO 500GB입니다.

 

🔧 핵심 사양

  • 용량: 500GB
  • 폼팩터: 2.5인치
  • 인터페이스: SATA 6Gb/s
  • NAND: Samsung V-NAND TLC
  • 컨트롤러: Samsung MKX
  • DRAM: 512MB LPDDR4
  • 순차 읽기: 최대 560MB/s
  • 순차 쓰기: 최대 530MB/s
  • 보증: 제한적 5년 또는 TBW 조건

870 EVO는 SATA 인터페이스가 제공할 수 있는 성능 범위에 가까운 제품으로, 삼성은 공식 사양에서 최대 560MB/s 읽기와 530MB/s 쓰기를 명시하고 있습니다.

 

왜 많이 팔렸을까?

500GB는 OS와 프로그램, 일부 게임이나 데이터까지 함께 저장하기에 120GB·256GB보다 여유가 있습니다. 또한 870 EVO는 삼성의 대표적인 소비자용 SATA SSD 계열이기 때문에 단순히 가장 저렴한 SSD보다 제조사, 컨트롤러, DRAM, 보증 등을 함께 고려하는 소비자층에게 선택될 수 있습니다.

다만 중요한 점도 있습니다. 870 EVO가 SATA SSD 가운데 완성도가 높은 제품이라고 해서 현재 모든 PC에서 NVMe SSD보다 우선 추천되는 것은 아닙니다. M.2 NVMe를 지원하는 신규 시스템에서는 가격과 용량이 비슷한 NVMe SSD도 함께 비교하는 것이 합리적입니다.

시장 포지션 : 메인스트림·브랜드형 SATA SSD

 

👍 추천 대상

  • 안정적인 SATA SSD를 찾는 사용자
  • 기존 PC의 HDD/구형 SSD를 교체하려는 사용자
  • 500GB 정도의 용량이 필요한 사용자
  • M.2 슬롯이 없거나 이미 사용 중인 PC

 

⚠️ 고려 필요

  • NVMe SSD를 사용할 수 있는 신규 시스템
  • 500GB 이상의 대용량이 필요한 사용자

 

💬 전문가 코멘트

870 EVO 500GB의 판매는 SATA SSD에서도 단순 최저가격 이외의 선택 기준이 존재한다는 점을 보여줍니다.

https://8dora.com/detail/10001482

 

삼성전자 870 EVO 500GB SSD - 완벽한 균형 | 8DORA

삼성전자 870 EVO 500GB SSD로 성능과 용량의 완벽한 균형을 이뤄보세요!

8dora.com

 

 

 

🥈 2위. 삼성전자 870 EVO 1TB

“2.5인치 SATA에서도 1TB를 원하는 대용량 업그레이드 수요”

2위는 삼성전자 870 EVO 1TB입니다.

 

🔧 핵심 사양

  • 용량: 1TB
  • 폼팩터: 2.5인치
  • 인터페이스: SATA 6Gb/s
  • Samsung V-NAND TLC
  • Samsung MKX 컨트롤러
  • DRAM 탑재
  • 순차 읽기: 최대 560MB/s
  • 순차 쓰기: 최대 530MB/s
  • 제한적 5년 보증 또는 TBW 조건

 

왜 많이 팔렸을까?

1TB는 2.5인치 SATA SSD를 단순 OS 설치용이 아니라 실질적인 주 저장장치나 대용량 보조 SSD로 사용하려는 소비자에게 의미 있는 용량입니다. 예를 들어 기존 노트북의 2.5인치 HDD를 완전히 대체하거나, 데스크톱에서 M.2 슬롯을 모두 사용한 상태에서 추가 SSD를 장착하는 경우가 있습니다.

이번 판매 데이터에서 120GB 제품 다음으로 1TB 870 EVO가 2위를 차지했다는 점은 흥미롭습니다. 이는 2.5인치 SATA SSD 시장이 단순히 저용량·저가형 제품으로만 구성되는 것이 아니라 확실한 용량과 제품 신뢰성을 원하는 수요도 함께 존재한다는 점을 보여줍니다.

시장 포지션 : 고용량 프리미엄 SATA SSD

 

👍 추천 대상

  • 노트북 HDD를 1TB SSD로 교체하려는 사용자
  • SATA 기반 PC에서 넉넉한 저장공간이 필요한 사용자
  • M.2 슬롯이 부족한 시스템의 추가 저장장치
  • 기존 SATA SSD를 대용량으로 교체하려는 사용자

 

⚠️ 고려 필요

  • M.2 NVMe 슬롯이 남아 있는 신규 PC
  • 최고 수준의 전송속도가 필요한 작업 환경

 

💬 전문가 코멘트

870 EVO 1TB는 SATA 인터페이스를 유지해야 하는 상황에서 용량과 제품 구성을 중요하게 보는 사용자에게 의미가 있는 제품입니다.

https://8dora.com/detail/10001479

 

삼성전자 870 EVO 1TB SSD - 빠른 성능과 신뢰성 | 8DORA

삼성전자 870 EVO 1TB SSD로 빠른 속도와 안정성을 경험하세요. PC 성능을 업그레이드하세요!

8dora.com

 

 

 

🥇 1위. 한창코퍼레이션 WIN SSD 120GB

“신규 PC보다 기존 시스템 교체 수요를 보여주는 흥미로운 1위”

2026년 8월 8DORA 2.5인치 SATA SSD 판매량 1위는 한창코퍼레이션 WIN SSD 120GB였습니다.

 

🔧 핵심 사양

  • 용량: 120GB
  • 폼팩터: 2.5인치
  • 메모리 타입: TLC(등록 정보 기준)
  • 3D NAND
  • 순차 읽기: 최대 520MB/s
  • 순차 쓰기: 최대 460MB/s
  • TRIM / S.M.A.R.T 지원
  • 보증기간: 등록 정보 기준 3년

 

왜 120GB가 1위였을까?

이번 TOP 5에서 가장 해석할 가치가 있는 결과입니다. 2026년 기준으로 120GB는 일반 소비자용 신규 PC의 메인 저장장치로 사용하기에는 상당히 작은 용량입니다. Windows와 기본 프로그램을 설치하고 업데이트를 진행하다 보면 여유 공간이 빠르게 줄어들 수 있기 때문입니다.

따라서 120GB 제품이 판매량 1위를 기록했다는 사실을 “현재 소비자들이 120GB SSD를 가장 선호한다”고 해석하면 곤란합니다. 오히려 8DORA의 판매 데이터에서는 특정 목적의 소용량 SSD 수요가 크게 반영됐다고 보는 편이 자연스럽습니다. 예를 들어 오래된 HDD 기반 사무용 PC의 부팅 드라이브 교체, POS·업무용 단말, 저장공간이 많이 필요하지 않은 시스템 등 다양한 가능성을 생각할 수 있습니다. 다만 판매 데이터에 구매 목적이 포함되어 있지 않으므로 구체적인 용도를 단정해서는 안 됩니다.

시장 포지션 : 초저용량·특정목적 SATA SSD

 

👍 고려할 만한 환경

  • 저장공간을 거의 사용하지 않는 단순 업무용 시스템
  • 기존 HDD를 최소 비용으로 교체하는 경우
  • 별도의 대용량 데이터 드라이브가 있는 시스템

 

⚠️ 일반 소비자는 특히 고려 필요

  • 신규 데스크톱 PC
  • 게이밍 PC
  • 장기간 사용할 메인 PC
  • 프로그램을 많이 설치하는 사용자

 

💬 전문가 코멘트

판매량 1위와 구매 추천 1위가 다를 수 있다는 것을 가장 잘 보여주는 제품입니다. 120GB의 높은 판매량은 제품 성능의 우열보다 2.5인치 SATA SSD 시장에 존재하는 교체·유지보수·특정 목적 수요를 보여주는 지표로 해석하는 것이 적절합니다.

https://8dora.com/detail/10008754

 

한창 WIN SSD 120GB - 빠르고 안정적인 선택 | 8DORA

120GB의 용량을 가진 한창 WIN SSD로 간편한 데이터 관리를 경험해 보세요.

8dora.com

 

 

 

🔍 2026년 8월 2.5인치 SATA SSD 판매량에서 보이는 4가지 흐름

 

2.5인치 SATA SSD는 ‘신규 PC’보다 ‘기존 PC’ 관점에서 봐야 한다

이번 판매량 데이터를 NVMe SSD와 같은 기준으로 해석해서는 안 됩니다. M.2 슬롯이 없는 구형 PC와 노트북은 여전히 존재합니다. HDD를 사용하고 있는 PC라면 2.5인치 SATA SSD로 교체하는 것만으로도 저장장치 접근 성능에서 큰 차이가 발생할 수 있습니다. 따라서 SATA SSD 시장은 신규 고성능 PC 경쟁보다는 기존 시스템 업그레이드 시장이라는 관점에서 보는 것이 더 적절합니다.

 

120GB 1위는 ‘판매량 ≠ 일반 사용자 추천순위’를 보여준다

이번 순위에서 가장 중요한 부분입니다. 120GB 제품이 1위를 기록했다고 해서 일반 소비자가 지금 120GB SSD를 구매하는 것이 가장 합리적이라는 의미는 아닙니다. 오히려 소용량 SSD가 필요한 특정 시스템이나 유지보수 목적의 수요가 8DORA 판매 데이터에 강하게 나타났을 가능성을 생각해야 합니다. 월간 판매량 콘텐츠에서 판매 순위와 구매 추천을 반드시 구분해야 하는 이유입니다.

 

500GB 전후 제품은 여전히 SATA 업그레이드의 현실적인 용량대

TOP 5에는 480GB STCOM STORM과 500GB 삼성 870 EVO가 함께 포함됐습니다. 이 정도 용량이면 OS뿐 아니라 일반 프로그램과 데이터까지 어느 정도 함께 저장할 수 있습니다. 따라서 오래된 노트북이나 데스크톱을 실사용 가능한 수준으로 업그레이드하려는 소비자에게는 120~256GB보다 활용 범위가 넓습니다.

 

SATA SSD에서도 1TB 수요가 존재한다

870 EVO 1TB가 판매량 2위라는 사실 역시 주목할 만합니다. 2.5인치 SATA SSD 구매자가 반드시 “저렴한 소용량 SSD”만 찾는 것은 아니라는 의미입니다. M.2 슬롯이 없거나 이미 사용하고 있는 시스템에서는 2.5인치 SATA 방식으로도 1TB급 SSD 저장공간을 확보하려는 수요가 존재할 수 있습니다.

 

 

 

💡 목적별 2.5인치 SATA SSD 구매 가이드

구매 목적 TOP 5 추천 제품 이유
최소 비용 HDD 교체 한창 WIN SSD 256GB 단순 업무용 PC 업그레이드에 접근 가능한 용량
500GB급 일반 업그레이드 삼성 870 EVO 500GB 용량·DRAM·제품 구성의 균형
1TB 대용량 업그레이드 삼성 870 EVO 1TB SATA 환경에서 넉넉한 저장공간 확보
보급형 500GB급 STCOM STORM 480GB 구형 PC 업그레이드 후보
특정 소용량 시스템 한창 WIN SSD 120GB 용량 요구가 매우 작은 환경에 한정

특히 120GB는 판매량 1위라는 이유만으로 일반 사용자에게 우선 추천하기 어렵습니다. 신규 PC라면 최소 필요 용량부터 다시 검토하고, M.2 NVMe 슬롯이 있다면 NVMe SSD와 가격도 비교하는 것이 좋습니다.

 

 

 

🧠 전문가 총평

2026년 8월 2.5인치 SATA SSD 판매량 TOP 5는 NVMe SSD 판매량과 상당히 다른 시장을 보여줍니다. 핵심은 “SATA SSD가 NVMe SSD와 경쟁해서 살아남고 있다”가 아닙니다. 오히려 NVMe SSD가 해결하지 못하는 기존 시스템의 호환성과 업그레이드 수요를 SATA SSD가 담당하고 있다고 보는 편이 더 정확합니다.

120GB 제품이 1위인 동시에 삼성 870 EVO 1TB가 2위, 500GB가 3위라는 독특한 구성도 이를 잘 보여줍니다. 소용량 교체 수요와 제대로 된 대용량 SATA SSD를 원하는 수요가 동시에 존재하는 것입니다.

따라서 지금 2.5인치 SSD를 구매한다면 가장 먼저 확인할 것은 판매 순위가 아닙니다. 다음 네 가지부터 확인하는 것이 좋습니다.

  • 내 PC에 M.2 NVMe 슬롯이 있는지
  • 2.5인치 SATA 장착 공간과 SATA 포트가 있는지
  • 기존 HDD를 교체하는 것인지 추가 장착하는 것인지
  • 실제 필요한 저장 용량은 얼마인지

판매량이 높다고 해서 모든 사용자에게 가장 좋은 제품이라는 의미는 아닙니다. 가격, 사용 목적, 보유 부품, 시스템 구성 및 향후 업그레이드 계획에 따라 적합한 제품은 달라질 수 있습니다. 특히 2.5인치 SATA SSD는 NVMe SSD와 사용 목적을 구분해 선택하는 것이 중요합니다.

관련글 더보기