2026년 9월 그래픽카드 판매량 TOP 5|RTX 5060 Ti와 RTX 5080이 동시에 팔린 이유

2026년 9월 그래픽카드 판매량 TOP 5에서는 꽤 흥미로운 흐름이 나타났습니다.
가장 먼저 눈에 띄는 것은 TOP 5 전체가 NVIDIA GeForce RTX 50 시리즈라는 점입니다. 특히 RTX 5060 Ti 8GB 제품이 1위·3위·4위를 차지했고, 상위급인 RTX 5080 16GB도 2위와 5위에 이름을 올렸습니다.
즉, 이번 9월 판매 데이터에서는 한쪽으로만 수요가 몰리지 않았습니다. 상대적으로 접근하기 쉬운 RTX 5060 Ti와 고성능 RTX 5080이라는 서로 다른 가격·성능대가 동시에 상위권을 형성한 것이 핵심입니다.
RTX 50 시리즈는 Blackwell 아키텍처와 GDDR7 메모리를 기반으로 하며 DLSS 4 등의 기능을 지원합니다. RTX 5080은 16GB GDDR7·256-bit, RTX 5060 Ti는 8GB 또는 16GB 구성으로 판매됩니다.
그렇다면 2026년 9월 실제 판매 데이터에서는 어떤 그래픽카드가 많이 선택됐고, 왜 이런 순위가 만들어졌을까요?
※ 본 분석은 제공된 2026년 9월 그래픽카드 판매 순위를 기준으로 합니다. 화면의 ‘상품’ 수와 금액을 실제 판매수량이나 시장점유율로 환산하지 않았으며, TOP 5 구성만으로 국내 그래픽카드 전체 시장점유율을 의미하지 않습니다.
2026년 9월 그래픽카드 판매량 TOP 5 한눈에 보기
| 순위 | 제품명 | GPU / VRAM | 핵심 특징 | 시장 포지션 |
| 1위 | ZOTAC GAMING RTX 5060 Ti Twin Edge OC D7 8GB | RTX 5060 Ti / 8GB | 듀얼팬·컴팩트 | 메인스트림 게이밍 |
| 2위 | MSI RTX 5080 VANGUARD SOC D7 16GB | RTX 5080 / 16GB | 트리플팬·고성능 | 하이엔드 게이밍 |
| 3위 | GAINWARD RTX 5060 Ti GHOST D7 8GB | RTX 5060 Ti / 8GB | 듀얼팬 | 메인스트림 게이밍 |
| 4위 | MSI RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS D7 8GB | RTX 5060 Ti / 8GB | 듀얼팬·OC | 메인스트림 게이밍 |
| 5위 | GIGABYTE RTX 5080 GAMING OC D7 16GB | RTX 5080 / 16GB | 트리플팬·16GB | 하이엔드 게이밍 |
이번 순위의 핵심은 명확합니다.
RTX 5060 Ti 8GB 3종 + RTX 5080 16GB 2종
같은 GPU라도 제조사와 쿨링 설계가 다른 여러 제품이 동시에 순위에 포함됐다는 점도 주목할 만합니다.
5위. GIGABYTE GeForce RTX 5080 GAMING OC D7 16GB
고성능 게이밍 시스템을 겨냥한 RTX 5080
5위는 GIGABYTE GeForce RTX 5080 GAMING OC D7 16GB입니다.
RTX 5080 자체가 10,752개의 CUDA 코어와 16GB GDDR7, 256-bit 메모리 인터페이스를 사용하는 상위급 GPU입니다. NVIDIA 기준 GPU 전체 전력은 360W, 요구 시스템 전력은 850W입니다.
핵심 사양
- GPU: GeForce RTX 5080
- CUDA 코어: 10,752개
- VRAM: 16GB GDDR7
- 메모리 인터페이스: 256-bit
- 메모리 속도: 30Gbps
- PCI Express Gen 5
- 출력: DisplayPort 3개 + HDMI 1개
- 제품 데이터 기준 권장 파워: 850W 이상
- 트리플팬 구성
왜 많이 팔렸을까?
RTX 5080을 선택하는 소비자는 RTX 5060 Ti 구매자와 출발점이 다릅니다.
전체 시스템 비용을 최소화하기보다 높은 해상도와 그래픽 옵션, 고주사율 게이밍 및 고성능 GPU가 필요한 작업 환경을 중요하게 보는 경우가 많습니다.
특히 RTX 5080은 16GB GDDR7을 탑재하고 있어 8GB RTX 5060 Ti와 명확하게 다른 등급의 제품입니다.
이번 TOP 5에서 RTX 5080 제품이 두 개나 포함됐다는 것은 적어도 이번 판매 데이터에서는 메인스트림 제품뿐 아니라 상위급 그래픽카드를 찾는 수요도 함께 존재했다는 것을 보여줍니다.
시장 포지션
하이엔드 게이밍·고성능 GPU
단순 FHD 게임용으로 접근하기보다는 GPU 성능에 높은 예산을 배정하는 시스템에 어울립니다.
어떤 사용자에게 적합할까?
추천
- QHD 고주사율·4K 게이밍을 고려하는 사용자
- 그래픽카드 성능에 높은 비중을 두는 PC
- 16GB VRAM이 필요한 작업 환경
- 고성능 시스템을 새로 구성하는 사용자
고려 필요
- FHD 중심의 보급형 게이밍 PC
- 전체 PC 예산을 줄여야 하는 경우
- 850W급 전원 구성을 갖추지 못한 시스템
- 대형 그래픽카드 장착공간이 부족한 케이스
전문가 코멘트
RTX 5080은 단순히 판매순위가 높다고 누구에게나 필요한 제품은 아닙니다.
GPU 성능뿐 아니라 CPU·파워서플라이·케이스·모니터까지 전체 시스템 수준을 함께 높여야 투자 효과를 제대로 활용하기 쉬운 제품군입니다.
https://8dora.com/detail/10019570
GIGABYTE 지포스 RTX 5080 GAMING OC D7 16GB 제이씨현 | 8DORA
8dora.com
4위. MSI GeForce RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS D7 8GB
RTX 5060 Ti를 기반으로 한 듀얼팬 메인스트림 모델
4위는 MSI RTX 5060 Ti VENTUS 2X OC PLUS 8GB입니다.
제공된 상품 데이터 기준 RTX 5060 Ti, 8GB GDDR7, 128-bit 메모리 인터페이스를 사용하며 듀얼팬 구조입니다.
핵심 사양
- GPU: GeForce RTX 5060 Ti
- CUDA 코어: 4,608개
- VRAM: 8GB GDDR7
- 메모리 인터페이스: 128-bit
- 메모리 속도: 28Gbps
- PCIe 5.0
- 듀얼팬
- DisplayPort 3개 + HDMI 1개
- 제품 데이터 기준 길이: 227mm
RTX 5060 Ti GPU 자체는 4,608개의 CUDA 코어를 사용합니다. ZOTAC의 동일 GPU 제품 공식 사양에서도 8GB GDDR7·128-bit·28Gbps 구성을 확인할 수 있습니다.
왜 많이 팔렸을까?
이번 TOP 5에서 RTX 5060 Ti 8GB가 세 종류나 포함됐다는 점부터 중요합니다.
같은 GPU를 사용하는 제품이 여러 제조사에서 동시에 상위권에 올랐다는 것은 RTX 5060 Ti라는 GPU 등급 자체에 수요가 형성돼 있었다고 해석할 수 있는 부분입니다.
VENTUS 2X는 듀얼팬 기반으로 대형 트리플팬 그래픽카드보다 시스템 구성이 비교적 단순합니다.
다만 8GB VRAM은 구매 전 반드시 고려해야 합니다. 게임의 해상도와 텍스처 옵션, 앞으로 사용할 기간 등을 고려해 8GB가 자신의 환경에 적절한지 판단해야 합니다.
시장 포지션
메인스트림 게이밍
최상위 GPU보다는 현실적인 시스템 구성을 원하는 게이머를 겨냥하는 영역입니다.
어떤 사용자에게 적합할까?
추천
- FHD~QHD 게이밍 시스템
- 듀얼팬 그래픽카드를 선호하는 사용자
- GPU와 다른 부품의 예산 균형을 맞추려는 사용자
고려 필요
- VRAM 사용량이 큰 게임을 높은 옵션으로 장기간 사용할 계획
- 4K 고옵션이 주목적
- 생성형 AI·전문 작업 등 VRAM 요구량이 큰 환경
전문가 코멘트
RTX 5060 Ti 8GB는 GPU 성능만 볼 것이 아니라 8GB VRAM이라는 조건까지 포함해서 평가해야 하는 제품입니다.
판매량이 많다는 것과 모든 환경에 적합하다는 것은 별개의 문제입니다.
https://8dora.com/detail/10016727
MSI 지포스 RTX 5060 Ti 벤투스 2X OC 플러스 D7 8GB | 8DORA
8dora.com
3위. GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti GHOST D7 8GB
RTX 5060 Ti 판매 흐름을 다시 확인시킨 또 하나의 8GB 모델
3위는 GAINWARD RTX 5060 Ti GHOST D7 8GB입니다.
제공된 데이터 기준 기본적인 GPU 구성은 다른 RTX 5060 Ti 8GB 제품들과 같습니다.
핵심 사양
- GeForce RTX 5060 Ti
- CUDA 코어 4,608개
- 8GB GDDR7
- 128-bit
- 28Gbps
- PCIe 5.0
- DisplayPort 3개
- HDMI 1개
- 듀얼팬
- 제품 데이터 기준 길이 약 262mm
왜 많이 팔렸을까?
3위까지 또 다른 RTX 5060 Ti가 등장했다는 것이 핵심입니다.
그래픽카드 시장에서는 동일 GPU라도 제조사, 쿨러, 카드 크기, 보증, 유통사, 실제 판매가격 등에 따라 소비자의 선택이 갈립니다.
따라서 특정 제조사 한 곳이 RTX 5060 Ti 수요를 독점했다기보다 여러 제조사의 RTX 5060 Ti가 나란히 상위권을 형성했다는 것에 의미가 있습니다.
시장 포지션
메인스트림 게이밍 그래픽카드
GPU 등급은 1위 ZOTAC 및 4위 MSI 제품과 같습니다. 따라서 이들 제품을 비교할 때는 GPU 이름보다 실제 가격과 쿨링 설계, 크기, 보증 등을 확인하는 것이 중요합니다.
어떤 사용자에게 적합할까?
추천
- RTX 5060 Ti급 성능을 찾는 사용자
- FHD·QHD 게이밍 PC
- 제조사별 가격을 비교해 구매하려는 사용자
고려 필요
- 8GB VRAM 이상의 여유를 원하는 사용자
- 4K 고옵션이 주목적인 사용자
- GPU 연산용으로 큰 VRAM이 필요한 사용자
전문가 코멘트
동일 RTX 5060 Ti 제품끼리는 단순히 GPU 스펙만 비교하면 차이를 찾기 어렵습니다.
실구매 가격 → 쿨링 → 소음 → 카드 크기 → 보증 및 유통사까지 비교하는 것이 더 현실적인 구매 방법입니다.
https://8dora.com/detail/10025781
GAINWARD 지포스 RTX 5060 Ti 고스트 D7 8GB | 8DORA
8dora.com
2위. MSI GeForce RTX 5080 VANGUARD SOC D7 16GB
메인스트림 제품 사이에서 2위까지 올라온 하이엔드 RTX 5080
2위는 MSI GeForce RTX 5080 VANGUARD SOC 16GB입니다.
이번 순위에서 특히 주목해야 할 제품입니다.
RTX 5060 Ti보다 훨씬 높은 등급의 RTX 5080이 판매량 2위까지 올라왔기 때문입니다.
MSI 공식 사양 기준 10,752개의 CUDA 코어, 16GB GDDR7, 256-bit, 30Gbps 메모리를 사용합니다. 부스트 클럭은 2,730MHz이며 MSI Center Extreme Performance 설정에서는 2,745MHz입니다. 소비전력은 360W, 권장 PSU는 850W입니다.
핵심 사양
- GPU: RTX 5080
- CUDA 코어: 10,752개
- VRAM: 16GB GDDR7
- 메모리 버스: 256-bit
- 메모리 속도: 30Gbps
- Boost: 2,730MHz
- PCI Express Gen 5
- 소비전력: 360W
- 권장 PSU: 850W
- 전원: 16핀 × 1
- 크기: 357 × 151 × 66mm
- DisplayPort 2.1b × 3
- HDMI 2.1b × 1
왜 많이 팔렸을까?
RTX 5080은 가격을 최우선으로 보는 제품군이 아닙니다.
고해상도·고주사율 게임이나 고성능 GPU 작업을 위해 그래픽카드에 상당한 예산을 투자하려는 소비자가 주된 대상입니다.
그런 제품이 2위를 기록했다는 것은 이번 9월 판매 데이터에서 고성능 GPU 수요도 상당히 눈에 띄었다는 것으로 해석할 수 있습니다.
다만 RTX 5080이 2위라는 사실을 근거로 전체 시장에서 고가 GPU 판매가 급증했다고 단정할 수는 없습니다.
시장 포지션
하이엔드 게이밍·고성능 작업용
RTX 5060 Ti와 단순 가격 차이만 비교하기보다는 애초에 목표하는 시스템 등급이 다른 제품입니다.
어떤 사용자에게 적합할까?
추천
- QHD 고주사율·4K 게이밍
- 고성능 GPU가 필요한 콘텐츠 작업
- 16GB VRAM을 활용하는 환경
- 고성능 CPU와 함께 시스템을 구성하는 사용자
고려 필요
- FHD 위주의 일반적인 게이밍
- 제한된 PC 예산
- 850W급 전원 시스템이 없는 경우
- 케이스 내부 공간이 부족한 경우
전문가 코멘트
특히 이 모델은 357mm 길이와 66mm 두께를 갖기 때문에 구매 전에 케이스 호환성을 반드시 확인해야 합니다.
그래픽카드 가격만 계산하고 구매하면 파워나 케이스까지 교체해야 하는 상황이 생길 수 있습니다.
https://8dora.com/detail/10049472
MSI 지포스 RTX 5080 뱅가드 SOC D7 16GB 게이밍 그래픽카드 | 8DORA
MSI 지포스 RTX 5080 뱅가드 SOC D7 16GB 그래픽카드로 압도적인 게이밍 성능을 경험하세요. 최신 PC주요부품으로 최고의 그래픽 환경을 구축해보세요.
8dora.com
1위. ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti Twin Edge OC D7 8GB
2026년 9월 그래픽카드 판매량 1위는 RTX 5060 Ti 8GB
1위는 ZOTAC GAMING RTX 5060 Ti Twin Edge OC D7 8GB입니다.
ZOTAC 공식 사양 기준 4,608 CUDA 코어, 8GB GDDR7, 128-bit 메모리 인터페이스를 갖췄습니다.
특히 카드 길이가 220.5mm인 듀얼팬 제품이라는 점이 특징입니다.
핵심 사양
- GPU: NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
- CUDA 코어: 4,608개
- VRAM: 8GB GDDR7
- 메모리 버스: 128-bit
- 메모리 속도: 28Gbps
- 엔진 클럭: 2,602MHz
- PCIe 5.0 x8
- 소비전력: 180W
- 권장 PSU: 600W
- 8핀 전원 × 1
- 듀얼팬
- 크기: 220.5 × 120.25 × 41.6mm
왜 많이 팔렸을까?
이번 순위에서 RTX 5060 Ti 8GB가 1위·3위·4위를 차지했다는 점을 함께 봐야 합니다.
즉 ZOTAC 한 제품만의 현상이라기보다 RTX 5060 Ti 8GB 등급에 대한 수요가 TOP 5에서 두드러졌고, 그중 ZOTAC Twin Edge OC가 가장 높은 순위를 기록한 것입니다.
Twin Edge OC는 카드 길이가 220.5mm로 비교적 짧고 2슬롯 듀얼팬 구조라 시스템 구성 측면에서도 장점이 있습니다. ZOTAC 역시 공식적으로 이 제품을 SFF-Ready 제품으로 안내하고 있습니다.
또한 RTX 5080처럼 850W급 PSU를 요구하는 제품과 달리 ZOTAC 공식 권장 PSU는 600W입니다.
전체 시스템 구성비까지 생각하는 소비자에게 이런 차이는 구매 판단에 영향을 줄 수 있습니다.
시장 포지션
메인스트림 게이밍
고성능 GPU의 가격과 전력 요구량까지 감수하기보다는 게임 성능과 시스템 비용 사이에서 균형을 찾으려는 소비자가 검토할 만한 등급입니다.
어떤 사용자에게 적합할까?
추천
- FHD 중심 게이밍
- QHD 게이밍을 고려하는 사용자
- 비교적 컴팩트한 그래픽카드가 필요한 시스템
- RTX 50 시리즈 기능을 활용하려는 사용자
- 600W급 이상 적절한 PSU를 갖춘 시스템
고려 필요
- 4K 고옵션이 주목적인 사용자
- 8GB 이상의 VRAM 여유가 필요한 게임·작업
- 장기간 VRAM 요구량 증가를 특히 중요하게 보는 사용자
전문가 코멘트
이번 판매 1위라는 사실보다 RTX 5060 Ti 8GB가 TOP 5에 세 제품이나 포함됐다는 사실이 시장 흐름을 이해하는 데 더 중요합니다.
다만 지금 그래픽카드를 새로 구매한다면 8GB VRAM이 자신의 게임 환경과 교체주기에 충분한지도 반드시 함께 판단해야 합니다.
https://8dora.com/detail/10049973
ZOTAC GAMING 지포스 RTX 5060 Ti Twin Edge OC 8GB 그래픽카드 | 8DORA
ZOTAC RTX 5060 Ti Twin Edge OC 8GB로 최신 게임을 압도적인 성능으로 즐기세요. NVIDIA 그래픽카드로 부드러운 게이밍 경험을 선사합니다.
8dora.com
2026년 9월 그래픽카드 판매량에서 보이는 5가지 시장 흐름
① TOP 5 전체가 NVIDIA GeForce RTX 50 시리즈
이번 TOP 5에는 AMD Radeon 제품이 없습니다.
- RTX 5060 Ti × 3
- RTX 5080 × 2
따라서 이번 9월 TOP 5에서는 NVIDIA 제품이 강하게 나타났다고 표현할 수 있습니다.
하지만 TOP 5만 가지고 NVIDIA의 전체 국내 그래픽카드 시장점유율이 얼마라고 판단할 수는 없습니다.
② RTX 5060 Ti 8GB가 TOP 5 중 3개
이번 순위에서 가장 명확한 흐름입니다.
1위 ZOTAC RTX 5060 Ti / 3위 GAINWARD RTX 5060 Ti / 4위 MSI RTX 5060 Ti
제조사는 모두 다르지만 GPU와 VRAM 구성은 RTX 5060 Ti 8GB입니다.
따라서 이번 데이터에서는 메인스트림급 RTX 5060 Ti 8GB 수요가 강하게 나타났다고 해석할 수 있습니다.
③ 동시에 RTX 5080도 2개나 진입했다
흥미로운 것은 RTX 5060 Ti만 팔린 것이 아니라는 점입니다.
RTX 5080도 2위와 5위에 있습니다.
결국 이번 TOP 5는 중간 제품이 촘촘하게 들어간 형태라기보다 RTX 5060 Ti는 메인스트림, RTX 5080은 하이엔드라는 두 개의 가격·성능대가 동시에 상위권을 형성했습니다.
④ 8GB와 16GB VRAM이 명확하게 갈렸다
RTX 5060 Ti 제품은 모두 8GB, RTX 5080은 모두 16GB입니다.
이 역시 제품의 목표 시장 차이를 보여줍니다.
VRAM 용량만으로 GPU 성능을 판단할 수는 없지만, 그래픽카드를 오래 사용할 계획이라면 GPU 성능뿐 아니라 VRAM 용량까지 구매 조건에 포함해야 하는 시대가 됐습니다.
특히 고해상도 텍스처나 GPU 작업을 많이 사용한다면 더욱 중요합니다.
⑤ 이제 그래픽카드는 파워와 케이스까지 함께 봐야 한다
ZOTAC RTX 5060 Ti Twin Edge OC의 공식 길이는 220.5mm, 소비전력은 180W, 권장 PSU는 600W입니다. 반면 MSI RTX 5080 VANGUARD SOC는 357mm, 360W, 권장 PSU 850W입니다.
같은 RTX 50 시리즈라도 시스템 요구조건이 크게 다릅니다.
따라서 GPU 가격만 보고 예산을 계산하기보다는
그래픽카드 + 파워 + 케이스 + CPU + 모니터
까지 전체 시스템 관점에서 계산하는 것이 좋습니다.
2026년 9월 그래픽카드 목적별 구매 가이드
| 구매 목적 | TOP 5에서 검토할 제품 | 이유 |
| FHD 게이밍 중심 | RTX 5060 Ti 8GB 3종 | 시스템 비용과 GPU 성능의 균형을 고려하기 쉬움 |
| 컴팩트한 PC | ZOTAC RTX 5060 Ti Twin Edge OC | 220.5mm 듀얼팬 |
| QHD 게이밍 | RTX 5060 Ti / RTX 5080 | 목표 옵션·주사율에 따라 선택 |
| QHD 고주사율·4K | RTX 5080 16GB 2종 | 상위 GPU 성능과 16GB VRAM |
| 고성능 작업 병행 | RTX 5080 16GB | 16GB VRAM 및 상위 GPU |
| 전체 시스템 예산 중시 | RTX 5060 Ti 8GB | RTX 5080 대비 전원·시스템 요구조건이 낮음 |
여기서 중요한 것은 RTX 5060 Ti와 RTX 5080을 단순 가성비로 비교하지 않는 것입니다.
두 GPU는 목표하는 성능과 시스템 예산 자체가 크게 다릅니다.
전문가 총평 | 9월 그래픽카드 시장은 ‘RTX 5060 Ti + RTX 5080’ 양극화가 눈에 띄었다
2026년 9월 그래픽카드 판매량 TOP 5에서 가장 눈에 띄는 것은 RTX 5060 Ti 8GB의 강세입니다.
TOP 5 가운데 세 제품이 RTX 5060 Ti였고 제조사는 ZOTAC·GAINWARD·MSI로 나뉘었습니다. 특정 제조사 하나보다 GPU 등급 자체의 수요가 이번 순위에서 두드러졌다고 볼 수 있는 결과입니다.
하지만 동시에 MSI와 GIGABYTE의 RTX 5080이 각각 2위와 5위에 들어왔습니다.
따라서 이번 판매 데이터는 단순히 ‘저렴한 그래픽카드가 많이 팔렸다’고 정리하기 어렵습니다.
현실적인 게이밍 PC를 위한 RTX 5060 Ti 수요와 고성능 시스템을 위한 RTX 5080 수요가 동시에 나타났다는 것이 더 중요한 포인트입니다.
다음 달에는 RTX 5060 Ti 8GB의 상위권 흐름이 계속되는지, 16GB 제품의 비중이 변화하는지, 그리고 AMD Radeon 제품이 다시 TOP 5에 진입하는지를 함께 살펴보면 시장 변화를 읽는 데 도움이 될 것입니다.
그래픽카드를 구매하려는 소비자는 판매순위보다 먼저 사용할 해상도, 목표 프레임, VRAM, 파워 용량, 케이스 장착공간, 전체 시스템 예산을 확인하는 것이 좋습니다.
판매량이 높다고 해서 모든 사용자에게 가장 좋은 제품이라는 의미는 아닙니다. 가격, 사용 목적, 보유 부품, 시스템 구성 및 향후 업그레이드 계획에 따라 적합한 제품은 달라질 수 있습니다. 판매량 순위는 해당 기간 소비자들이 어떤 제품을 많이 선택했는지를 보여주는 하나의 시장 지표로 참고하는 것이 좋습니다.